Учитель Шойхед Э.М. (материал двух уроков)
Урок по теме:
«Обособленные уточняющие члены предложения».
Цели урока:
1. Дать понятие об уточняющих членах предложения.
2. Развивать умение постановки знаков препинания при уточняющих членах предложения.
3. Научить конструировать предложение с уточняющими членами предложения.
Ход урока
1. Вопросы ПРЕДВАРИТЕЛЬНО ПОСМОТРЕТЬ ВИДЕО. Параграф 51 (стр. 233)
- Для чего служат уточняющие члены?
- Какие члены чаще всего обособляются как уточняющие?
- Как обособляются уточняющие члены?
2. Объяснение нового материала.
Знаки препинания при уточняющих членах
ЗАПОМНИТЕ: уточняющие члены предложения всегда стоят ПОСЛЕ тех членов предложения, которые они уточняют
Обстоятельства времени могут быть выражены местоименными словами: тогда, потом, теперь. В этом случае идущее далее обстоятельство времени обособляется, так как конкретизирует время действия.
– Тогда, в детстве, даже мороженое казалось слаще.
- На другой день, 15 марта, была назначена итоговая контрольная работа.
Обстоятельства места также могут быть выражены очень неопределённо: там, оттуда, везде. Стоящие после них обстоятельства места будут уточняющими.
Часто уточняющим обстоятельством места будет точное название местности
по отношению к более широкому району.
– Я жил тогда в Испании, в Барселоне.
- Они каждое лето отдыхают в Европе, в Австрии.
Проанализировать примеры (устно)
$11) Найти обособленные уточняющие члены предложения, объяснить их
$12) (Где?) Внизу (а именно?), у подножия сосен, уже темно и глухо.
$1 В углу, у окна за кроватью, кое-как свалены были всевозможные инструменты.
$1 Далеко, на том берегу, в непроглядной тьме, горело врассыпную несколько ярко-красных огней.
$1 Впереди нас, за срубленным лесом, открылась довольно большая поляна.
$1 В степи, на равнине открытой, курган одинокий стоит.
$1 Где-то близко, за последним холмом, слышатся гулкие всплески волн и тревожный крик чайки.
$1 Впереди, насколько хватило глаз, виднелись льды и впаянные в них айсберги.
3) Расставьте знаки препинания. ПИСЬМЕННО
1.Однажды уже в сентябре мы получили письмо.
2.Внизу в горной котловине было озеро.
3.Инфинитив или неопределённая форма глагола помогает определить спряжение.
4.Здесь на тихой окраине у неширокой реки дыма почти не было.
5. Кольчатый тюлень или нерпа водится в наших северных морях.
4) Составьте предложения, используя данные слова в качестве уточняющих обстоятельств и приложений:
$1 Во время каникул
$1 У самой воды
$1 После уроков
$1 То есть наука о растениях
$1 Даже больные
$1 Особенно стихотворения Пушкина
$1 Или гиппопотам
$1 Особенно на берегу Чёрного моря
5) Выборочный диктант (цифровой)
Задание: I группа – выписать № предложений с уточняющими членами предложения,
II группа – без уточнений.
$1 1. В деревне рано утром начинают петь петухи.
$1 2. В доме, в комнате отца, находилась большая библиотека.
$1 3. Вечером, часов в шесть, зазвенел телефон.
$1 4. На даче, в домике, у них хранился весь инвентарь.
$1 5. В школе вечером состоится родительское собрание.
$1 6. Из дому выносили мебель: стол, стулья, диван.
6) Конструирование предложений (поменять местами слова, чтобы получилось предложение, расставить знаки)
1.Многие водород газы например воздуха легче
2. Внизу тумане шумел в закурившемся глухо лес
7) Конструирование предложений с обособленными уточняющими обстоятельствами
Задания:
1. В предложения ввести (придумать) уточняющие члены, дополненные предложения записать, правильно расставить знаки препинания.
$1 Вечером зашел разговор о рыбной ловле.
$1 Справа находилась небольшая березовая рощица.
$1 Высокие и толстые деревья окружали нас со всех сторон.
$12. По учебнику: упр. 270
ДЗ. ПАРАГРАФ 51,52
Вставьте пропущенные запятые и найдите обособленные члены, после каждого предложения укажите вид обособленных уточняющих членов . Например : уточняющее обстоятельство места , времени
Здесь среди болот поросших богатой растительностью и глухих лесов изгибаясь пробирается тоненький ручеёк. Так начинает Волга самая большая река в Европе свой далёкий путь. Пройдя через несколько озёр она набирает силу и разливается могуче величаво. Семь тысяч больших и малых рек несут Волге-матушке свои воды.
Человек путешествующий по Волге не перестаёт удивляться красоте её берегов разнообразных живописных. В верховьях сжимают реку жёлто-красные сосновые леса наполняя воздух запахом сосны. Живописен правый берег гористый круто обрывающийся к реке прорезанный глубокими долинами. Ближе к югу где-то после Саратова заросли уступают место хлебам уходящим в бесконечную даль.
https://www.youtube.com/watch?v=4GO_z78yhGo&t=68s